Ўзбекистон Республикаси Маданият ва спорт ишлари вазирлиги тасарруфидаги Ўзбекистон Давлат табиат музейи — энг кекса илмий-маърифий муассаса ҳисобланади. У 1876 йил 12 июлда ташкил этилган. “Тупроқшунослик ва деҳқончилик” кафедраси катта ўқитувчи Дурдона Аликариева “Экология ва атроф муҳит муҳофазаси” фанидан ҚСХЭТ факультети ҚХЭА таълим йўналиши 203 - гуруҳ талабалари билан 2019 йилнинг 2 май куни ўша табиат музейига ташриф буюришди.
Талабалар музей экспонатларини кузата туриб, она юртимизнинг гўзал табиатини нафақат фотоларда, балки диорама ва экспозицияларда унинг нақадар ранг баранглигини, такрорланмас қирраларини яна бир бор гувоҳи бўлишди. Музейга ташриф ғоят қизиқарли бўлди фан ўқитувчиси ҳамда талабалар музейнинг ёшларни табиатга муҳаббат руҳида тарбиялашда улкан ҳиссаси борлигини эътироф этишди.
ГМ факультети “Тупроқшунослик ва дехқончилик” кафедраси катта ўқитувчиси Аликариева Дурдона ахбороти.

Посещение Музея природы
Государственный музей природы Узбекистана, находящийся при ведомстве Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан, является старейшим научно-просветительным учреждением. Он создан 12 июля 1876 года на базе естественно-научных коллекций Ташкентского музея. 2 мая 2019 года студенты 203 группы факультета энергоснабжения сельского и водного хозяйства вместе со старшим преподавателем кафедры почвоведения и земледелия Аликариевой Дурдоной посетили музей природы.
Государственный музей природы Узбекистана первым из музеев республики разработал и осуществил в своих экспозициях передовой ландшафтный метод экспонирования природы, дающий наглядное представление о взаимосвязи природных явлений. Студенты, осматривая экспонаты музея, увидели красоту страны не только на фотографиях, но и в диорамах и экспозициях. Студенты ознакомились с природой Средней Азии и получили глубокие познания в области биологии, зоологии, антропологии и геологии. Преподаватель и студенты признали, что музей вносит огромный вклад в воспитание молодежи в духе любви.
Информация старшего преподавателя кафедры почвоведения и земледелия факультета гидромелиорации Аликариевой Дурдоны.